Пешка
Пешка во всех отношениях фигура необычная. Конечно, маленькая пешка не может сравниться по значимости с ферзем. Однако иногда шахматисты, особенно начинающие, недооценивают ее, а то и вовсе забывают о ней, полагая, что раз пешек на доске полным-полно, то потерять одну-другую пешку не страшно. Такие игроки допускают ошибку, ибо часто одна тихая, незаметная пешка может решить судьбу партии.
 |
| Диаграмма 1. |
Пешка ходит прямо вперед на одно поле, и только с начальной позиции пешка один раз в течении партии может быть - по желанию игрока - продвинута на два поля. На диаграмме 1 белая пешка e2 еще не делала своего первого хода. Она имеет право сразу пойти на e4. Запись этого хода выглядит так: e2-e4. Если игрок не хочет играть e2-e4, то может пойти e2-e3 и лишь в дальнейшем сыграть e3-e4. Черная пешка c7 также имеет право на двойной ход c7-c5. А вот белая пешка g3 уже сдвинулась со своей начальной позиции на g2 и теперь может ходить вперед только на одну клетку.
Пешки отличаются от других фигур еще и тем, что бьют совсем не так, как ходят. Пешка бьет по диагонали. На диаграмме 2 белая пешка, стоящая на поле c5, может выбрать: либо ей пройти на одно поле вперед, либо взять одну из пешек противника.
 |
| Диаграмма 2. |
Пешка ходит только вперед, и, следовательно, не может ходить назад! Если вперед идти нельзя, то пешка должна стоять на месте. В позиции на диаграмме 3 белая пешка d4 и черная пешка d5 встали на пути друг друга и как бы "окаменели". Продвижение пешки можно остановить, заняв своей фигурой поле на ее пути.
 |
| Диаграмма 3. |
Пешка обладает еще одной особенностью. Достигнув последнего ряда ( для белых пешек это 8-ой ряд, а для черных - 1-ый), она превращается в любую фигуру своего же цвета, за исключением короля. Таким образом, в игре могут оказаться три или больше ладей, коней, слонов, два или больше ферзей с каждой стороны, но всегда лишь по одному королю и не более чем по восемь пешек. Ход пешки на последний ряд и превращение ее в новую фигуру засчитывается за один ход.
Самой мощной фигурой является ферзь, так как он контролирует наибольшее количество полей на шахматной доске. Поэтому пешку чаще всего предпочитают превращать в ферзя.
И в заключении еще одно интересное правило: если белая пешка, двигаясь на два поля, проходит через поле, находящееся под ударом черной пешки, то черные имеют право взять белую пешку своей пешкой, как если бы белая пешка пошла на одно поле (диаграмма 4). Называется оно "взятие на проходе". Так называемое взятие пешкой на проходе случается не часто, но все же случается.
 |
| Диаграмма 4. |
Следует отметить, что пешка может брать на проходе только пешку. Никакую другую фигуру она взять на проходе не может. Право взятие на проходе принадлежит только пешкам, другие фигуры этого права не имеют. Правило взятия на проходе не обязательно. Но если все же игрок решит взять на проходе пешку противника, он должен это делать сразу, не откладывая, ответным ходом. Потом он уже теряет на это право.